четверг, 21 июля 2016 г.

Теория У - СИН
ссылка: Звезда У-СИН - базовый

Наряду с учением Инь Янь в китайской медицине, немаловажное значение имеет Теория У-СИН. Согласно этому мировоззрению все явления во вселенной соответствуют природе и элементам, которые находятся в постоянном движении и изменениям, т.е. это идет трансформация жизненной энергии и энергии ЦИ, когда она переходит из одной формы в другую.
Представлена она такими элементами как: ОГОНЬ, ЗЕМЛЯ, МЕТАЛЛ, ВОДА, ДЕРЕВО.

Теория Инь Янь и теория ПЯТИ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ отражает объективный закон природы. В природе Вода питает Дерево, Огонь порождает землю, Земля порождает Металл, Металл порождает Воду, вокруг зеленая стрелка символизирует созидающие связи. Каждый элемент данной системы непрерывно помогает развитию последующего, передавая ему что-либо или побуждая к активной деятельности. Наряду с этим существуют деструктивные разрушающие связи
Т.е. это цикл разрушения внутренней связи показывает как эти элементы контролируют друг друга создавая подавляющие отношения. Огонь плавит Металл, Металл угнетает и рубит Дерево, Дерево угнетает, подрывает своими корнями Землю, Земля угнетает, впитывает в себя Воду, Вода тушит Огонь. Вот она деструкция, вот процесс разрушения. 

Древние китайцы они отличались таким здоровым прагматизмом и многие философские концепции использовали в клинической практике. Концепция У-СИН не стала исключением, т.е. основные положения этой теории, которые мы рассматриваем были использованы для классификации внутренних органов и внешних структур человеческого организма.

Применительно Пяти - первоэлементов на основании простых аналогии без различения, различные функции, различения всевозможных позиции состоянии ИНЬ ЯНЬ внутренних органов соотнесли к Пяти Первоэлементам с учетом характеристики последних. В данном случае Огонь_ имеет характеристики - как сердце, Земля - это селезенка + поджелудочная, легкие- металл, Вода-почки, Дерево-печень.

Элементу Огонь соответствует такая пара органов: Сердце-Тонкий кишечник, потому что, один из органов является с характеристикой состояния ИНЬ - это Сердце, а второй с характеристикой ЯНЬ. Т.е. есть плотные  органы, которые являются накопителями энергии и есть полые органы, которые являются состояния ЯНЬ - являются функционирующие т.е. движущими, плотные и полые органы, т.е. две характеристики. Такой элемент как Огонь представлен парой органов, между собой связаны меридианами т.е. сердце + тонкий кишечник.

  • Следующая пара органов характеристика такой стихии как ЗЕМЛЯ: Селезенка + поджелудочная железа, это ИНЬСКОЕ состояние и ЯНЬ - это желудок.
  • МЕТАЛЛ: легкие + толстый кишечник
  • Вода: Почки = Мочевой пузырь
  • Дерево: Печень + желчный пузырь, печень относится к элементу Дерево, так ее функция обеспечения свободной циркуляции ЦИ, это жизненная энергия. Входной со свободным ростом дерева характеризует рост.  Сердце относится к элементу ОГОНЬ - имеет функцию прогревания организма.
Селезенка относится к элементу ЗЕМЛЯ - она является одним из кроветворных органов и соответственно источник образования энергии ЦИ и крови.

Легкие относятся к элементу МЕТАЛЛ: так как выполняет функцию очищения. Почки относятся к элементу ВОДА: это орган обеспечивающий водный обмен У концепции У-СИН к Пяти Первоэлементам относится не только органы и структуры человеческого тела, но и многое другое. Задача этих органов, чтобы взаимодействуя между собой создавать непрерывную энергию, объединить в одну систему  используя некую схожесть между собой. 

Например:

Дерево - символизирует рост, развитие, объединяет такие предметы как: быстрая изменчивость, кислый вкус и какой цвет?

Огонь - максимальной активности и характеризуется высокой температурой, движением вверх и красным цветом, горьким вкусом.

Металл - соответствует  периоду начало увядания и характеризуется сухостью, острым вкусом, белым цветом.

Вода - характеризуется  наименьшей активностью, это текучесть, это соленый вкус, черный цвет. К этим символам-элементам добавляется еще, самый главный 5-ый элемент, который служит центром или осью для всех циклических изменении. Это Земля - ибо все циклические изменения характерны для  земли происходят на земле.

Земля - символизирует период зрелости, обладает влажностью, сладким вкусом и желтым цветом. С помощью этой системы можно составить алгоритмы жизненных сил организма, также и патологических изменений, поскольку есть такие внутренние связи деструктивные, разрушающие.

Что происходит в человеческом организме? Если есть нарушения функциональные в органе 
в таком как сердце или тонкий кишечник, от этого будут страдать легкие, по деструкции,
по внутренней связи.

Например: если есть у человека сердечная недостаточность, то  у него как следствие обязательно будет одышка, нагрузка идет на легкие, идет  разрушение.

Следующая: При слабой функции  или чрезмерной опять же состоянии ИНЬ и ЯНЬ легких идет разрушение печени. Печень напрямую разрушает  селезенку и поджелудочную железу, та в свою очередь является мощным разрушителем,  снижает функциональность почек, образование водно-солевого обмена. Почки если не справляются  с этой функцией, соответственно нагрузка идет на сердце.
   
Все в организме взаимосвязано, как в космосе. Во вселенной все взаимосвязано. Т.е. все хорошо, прекрасно жизненная энергия идет по органам никакого застоя, энергетических блоков, нет патологических очагов. Но, как только один из органов переходит из нормальной работы в очаг застоя там образуется блок, перекрывается движение энергии, соответственно включается механизм деструкция разрушения по внутренним связям.

Разбираем каждый орган:

1. Печень: ассоциируется первоэлементом ДЕРЕВО - символизирует весну, который дает толчок: как развитие, цветение, обновление.

Печень включает в себя  анатомический орган, ее функция - это накопление, хранение, распределение  крови.

Это фильтрация, т.е. детоксикационная  функция. Также транспортировка и выведение из организма различных ненужных вещей. Влияние на пищеварение. Регулирует выделение желчи.  Она ведает связочным аппаратом, т.е. это сухожилия и фасции, контролирует нервную систему, зрение  и цветовосприятия.

Печень - она хранит кровь и управляет объемом крови, если печень больна, то происходит нарушение накопления крови. Это во-первых сказывается на весь организм в целом, все плотные и полые органы человека находятся в тесной взаимосвязи с печенью, вследствие ее накопительной способностью. Если печень не располагает достаточным количеством крови, то возникает мелькание в глазах, судороги  связок и мышц.

Изменение менструального цикла у женщин. Также печень вбирает в себя часть веществ, производит фильтрацию и выведение из организма. Когда нарушена функция энергии печени, т.е функция ЦИ печени, то нарушается весь механизм энергии ЦИ в организме. Возникает нарушение психики человека, т.е. это депрессия, возбужденность, гнев, слезливость и бессонница, головокружение и шум в ушах, упадок сил.

Нарушается выведение желчи, пищеварение, тут уже возникает  соответственно проблема, накапливаются шлаки, токсины и яды,  это может привести к желчекаменному заболеванию. Печень ведает сухожилиями, это связки, оболочки мышц, это фасции, так как они питаются кровью, которая накапливается в печени.

При недостатке крови в печени  не происходит питания сухожилии, они слабеют, происходят 
такие явления, как дрожание конечностей и нарушение их функции, ногти становятся тонкими, ломкими. При достаточном накоплении крови  в печени сухожилия крепкие, ногти эластичные и твердые.

Окном в печень являются глаза, при нормальной работе печени, чистые склеры без желтизны, без красных прожилок, с хорошим блеском.

Зеркалом являются ногти, они бывают гладкие, розовые, ровные, это служит  показателем функциональной активности печени.  Печень является Органом ИНЬ, заключает в себя энергию ИНЬ, желчный пузырь является органом ЯНЬ и заключает в себя энергию ЯНЬ дерева.

Печень - это королева эмоции. Когда нарушена функция печени, то нарушается  механизм регулирования и протекание энергии ЦИ, возникает отклонение психики человека. Когда нормально работает печень, человек спокоен, терпелив, щедр, он проявляет организаторские способности, видение, фантазию и.т.д.

А желчный пузырь дарит нам  готовность к конфликтам, упорству, и мужеству, чтобы создавать планы, которые нам необходимы в жизни.  Печень не только отвечает за циркуляцию крови, регулирует все процессы в организме. Говорят китайские доктора, Нужное поднимает, не нужное опускает, участвует в процессах пищеварения.

Не менее важная часть работы печени, это контроль циркуляции энергии ЦИ. Когда энергия циркулирует свободно человек чувствует себя хорошо, легко преодолевает стрессовые ситуации, пребывает в уравновешенном состоянии.

Любое посягательство на эту циркуляцию. проявляется внешне, прежде всего эмоционально:
депрессия, плаксивость, подавленность, тревога, до крайнего возбуждения, перепады настроения: гнев, беспокойный сон с обилием сновидений, рябь в глазах, головокружение. Это может вызываться застоем в печени, или наоборот гиперактивностью. Если человек длительное время подвержен стрессу, испытывает эмоциональное напряжение, то происходит эмоциональный срыв.

Печень участвует в процессах пищеварения, руководит процессом секреции, Если нарушается сбой в пищеварении, то появляется распирание подреберье, затем и боль, отрыжка, тошнота и рвота, это говорит о нарушении процесса отпускания пищи.. Она начинает двигаться в обратном направлении, т.е. когда пища поступает в желудок, она должна опускаться вниз, но никак ни вверх, печень мешает желудку.

Печень может влиять на селезенку, тут отмечается вздутие живота, понос, или другие нарушения  в процессе транспортировки, расщепления и всасывания пищи. Значит произошел где-то застой ЦИ печени. Кровь сама по себе не течет, ей нужно придать ускорение, чем меньше у человека сил, тем медленней у человека течет кровь по сосудам. 

В китайской традиционной медицине считается что помимо сердца его насосной функции с этой задачей обязана справиться энергия ЦИ, где хранятся запасы движущей силы? В печени! Она регулирует, поставляет энергию для движения крови и не допускает застоя в кровеносном  русле. Вот только человеку понервничать, утратить равновесие, печень моментально реагирует, тут же создается условие для застоя, сначала Ци а затем крови.

Если печень не будет питать сухожилия и связки, они будут слабыми и вялыми.
Признаки: судороги, онемение, заметно снижается подвижность суставов, человек спотыкается на ровном месте.

Как восстановить и сохранить печень здоровым

Чтобы сохранить печень, нужно носить белье с биофотонами. Комплект нательного белья, который работает на очищение крови, от шеи до щиколотки идет вибромассаж на клеточном   уровне.  Пить печеночный чай и пить структурированную воду. Печень - единственный орган который можно восстановить даже если осталось 30%, это кровь в оболочке. Надо обновить кровь, грязная вымывается.                            

ССЫЛКА: жми на ссылку, можете почитать результат мой

ССЫЛКА: жми на ссылку читай дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий